Грязные приемы первой линии

10 мая 2020

Грязные приемы первой линии

Несмотря ни на что, такие приемы нужно знать для того, чтобы разработать собственную стратегию, как им противостоять. Ниже приведены некоторые из самых распространенных грязных приемов игры в первой линии.

Зацеп большим пальцем за шорты через спину (A thumb in the shorts):

Столб свободной рукой, пытается зацепиться, подсунув большой палец под пояс шорт противостоящего столба, положив руку на его спину, а за тем старается вытянуть его в сторону из схватки.

Сцепление за шорты (Binding on the shorts):

вместо того, чтобы ухватиться на спине соперника, или сбоку за майку, противостоящий столб делает хват за шорты, при этом полностью выпрямив руку. Это позволяет иметь еще одну точку опоры для толчка и разворота схватки.

Пропущенное сцепление (Slipping the binding):

очень трудно определить, кто кого и как обхватывает в первой линии, особенно с той позиции, с которой смотрит рефери. Некоторые столбы и хукеры этим пользуются и незаметно оставляют свою руку свободной, опустив её вниз. Теперь эту руку можно использовать для удара, или для ещё какой-то подлости.

Оттоптать пальцы (Stamping on toes):

если первая линия имеет явное преимущество на входе в схватку, они могут попытаться отдавить пальцы ног соперника. Хукеры часто попадают под такую обработку.

Голова на колени хукера (Head on the hooker's knee):

противоположный хукер упирается своей головой в колено отыгрывающей ноги своего визави. Это затрудняет отыгрыш мяча.

Голова в голову (Head on head):

столб упирается головой в голову противостоящего игрока второй линии, делая позицию этого игрока второй линии не очень удобной для давления.

Сбитый вход в схватку (Engagement miss hits):

Прямо перед входом в схватку столб толкает своего противоположного столба в плечо для того, чтобы сбить его движение вперед и изменить угол входа. Это может резко снизить эффективность вашего первого толчка в схватке.

Давление вовнутрь (Boring in):

При этой ситуации, столб, направляет своё давление не прямо, а вовнутрь, в столба или хукера. Очень часто столб свободной головы и хукер давят вдвоем, в противостоящего столба закрытой головы. Перед входом в схватку, они вдвоем делают очень узкое пространство между своими головами, затрудняя вход противоположного столба, сдерживая вдвоем импульс его толчка. Цель - сломать синхронность входа и толчка на входе соперника в схватку.

Падение вниз под давлением (Dropping the scrum under pressure):

Очень опасная тактика. Применяя её игроки противостоящей первой линии падают вперед, увлекая за собой соперников. В такой ситуации, рефери очень трудно определить умышленный завал. Часто применяется для того, что бы сбить ритм и настрой соперника.

Выскочить вверх из схватки под давлением (Popping up under pressure):

если столб или хукер чувствуют, что не могут противостоять в борьбе, они могут попробовать выскочить вверх, встав в полный рост и вытащить за собой соперника. Такой прием возможен и в самый момент входа в схватку.

Этот материал взят из книги "Секреты первой линии" ("Secrets of the Front Row ").

Книга рассказывает о том, как построить мощную схватку, и получать от неё качественные мячи на первой фазе атаки.