Беговые техники - уход в сторону

03 мая 2020

Беговые техники - уход в сторону

Цель тренировки:

1. Улучшить работу ног и чувства равновесия.

2. Научиться уходить от защитника избегая контакта.

Чему должны научиться игроки:

1. Читать (предугадывать) движение защитника, перед тем как начать действовать самому.

2. Используя технику смены темпа и направления бега уйти из зоны захвата.

Предложите игрокам выполнить следующие задания:

Описание заданий: сформируйте пары из игроков. Игроки должны постараться оторваться от своих партнеров, которые как тень повторяют их движения. Поработайте так 10 секунд и поменяйте игроков ролями.

Основная часть: Разметьте квадрат со сторонами 10 метров. В середине него, разметьте квадрат со сторонами 4 метра. Игрок с мячом (A) располагается в углу большого квадрата, а защитник (D), на линии с противоположной стороны. Когда игрок с мячом начинает движение, защитник, стоящий с противоположной стороны, то же может начать двигаться. Игрок с мячом получает очко, если сумеет, коснуться мячом земли в маленьком квадрате и уйти из большого квадрата, не дав защитнику, себя захватить. Начните с касания двумя руками, затем переходите к полному контакту.

Усложнение тренировочной ситуации:

1. Позвольте защитнику начать движение раньше, чем игроку с мячом.

2. Начните упражнение с паса, или котящегося мча, на входе в квадрат.

3. Измените начальные позиции игрока с мячом и защитника.

4. Смените акцент упражнения на действия защитника.

Открытая игровая ситуация

Тренировку можно продолжить, используя следующие игры: Разметьте 3 квадрата, со сторонами 10 метров, 20 метров и 30 метров.

Разбейте игроков на команды по четыре человека. Начните игру в большом квадрате, где достаточно много пространства, затем перейдите к среднему и потом к маленькому. Помещая игроков в различное по размеру пространство, вы можете понаблюдать за их способностью, уклоняться от столкновений, в различных ситуациях. В свою очередь игрокам, будет легче перенести свои полученные навыки, в игровые условия.