Умер Ли Смит

16 марта 2021

Умер Ли Смит

С глубоким прискорбием сообщаем печальные новости из Новой Зеландии: после тяжелой и продолжительной болезни скончался Ли Смит – один из ведущих идеологов и специалистов по развитию регби в мире.

Ли был вовлечен в тренерскую работу с юношеских лет. За свою профессиональную карьеру он работал с командами All Blacks и Hurricanes, национальными сборными команд островов Тихоокеанского региона, включая национальные команды стран: Тонга, Фиджи и Самоа.

Занимая должность Директора департамента по развитию в World Rugby (IRB 1996-2001) и Менеджера по развитию в регионе Океания (2001 – 2010), Ли принимал прямое участие в  создании системы курсов по развитию и обучению специалистов работающих в регби. Он разрабатывал методические материалы для курсов тренеров и сам лично проводил курсы во многих Союзах регби в различных странах мира.

Ли Смит оставил большое наследие после себя: в скором времени в продажу на сайте Академии регби «Центр» поступит в продажу книга «Регби для начинающих». В планах специалистов Академии – перевод еще нескольких работ Ли для тренеров и менеджеров по регби.