Развитие тэг-регби в Красноярске в 2024 году в системе образования

07 февраля 2024

В настоящее время в Красноярске созданы секции по тэг-регби в 20 школах при школьных спортивных клубах в следующих районах города: Свердловском – 3 (школы №76, 78, 158), Советском – 6 (школы №2, 5, 139, 144, 154, 156), Центральном – 1 (образовательный комплекс «Покровский»), Железнодорожном – 1 (школа №12), Кировском – 3 (школы №63, 81, лицей 11), Ленинском – 4 (школы №44, 53, 94, 148), Октябрьском – 2 (школы №133, 159).

Ежегодно в рамках отбора на региональный этап «Президентских спортивных игр» проводятся первенства районов г. Красноярска, в которых принимают участие более 20 команд общеобразовательных учреждений.

В 2023 г. 13 учителей прошли курсы повышения квалификации в Академии регби «Центр» по двум программам: «Тренер-судья по тэг-регби – Лицензия «D» и «Тренер по регби – Лицензия «С».

С 2021 г. школы города принимают участие в проекте «Тэг-регби с нами» среди пришкольных лагерей образовательных учреждений. Проект реализует направление «Сибирь» Академии регби «Центр» совместно с РОО «Красноярская краевая федерация регби», КГАУ ДО СШОР по регби «Енисей-СТМ», а с 2023 г. при участии с МАУ ДО СШОР по регби «Красный Яр». За три года более тысячи юных красноярцев приобщились к тэг-регби. Игры проходят на стадионах «Авангард» и «Красный Яр». Все участники награждаются медалями, кубками и подарками в праздничной обстановке. Перед началом турниров учителя проходят обучающие семинары и реализуют знания в тренировочном процессе во время работы пришкольных лагерей.

Секции по регби работают в 24 школах г. Красноярска.

Специалисты направления «Сибирь» продолжат работу по развитию тэг-регби и регби в регионе в наступившем году. В планах:

  1. Рекомендовать образовательным организациям создавать секции по тэг-регби и выделять ставки тренерам в школьных спортивных клубах тех учреждений, где учителя физической культуры прошли или пройдут повышение квалификации на лицензию «D»;
  2. Продолжить обучать учителей по программе «Базовый курс по тэг-регби» и проводить лицензирование;
  3. Содействовать организации и реализации Школьной регбийной лиги среди образовательных организаций, начиная с 2024 г.;
  4. Провести совместный круглый стол по популяризации и развитию тэг-регби и регби в образовательных организациях г. Красноярска в рамках конференции для преподавателей в августе;
  5. Рассмотреть возможность введения образовательного модуля по регби в образовательную программу уроков физической культуры;
  6. Продолжать успешный проект «Тэг-регби с нами» среди пришкольных лагерей, увеличивая количество школ-участников, тем самым создавая условия для открытия секций по тэг-регби в школьных спортивных клубах.