Команда Академии регби «Центр» стала четвертой на Чемпионате России по регби среди женских команд

21 июня 2021

Сегодня на московском стадионе «Вымпел» команда Академии регби «Центр» одержала победу в матче против РК «Поволжье» со счетом 6:10, заняв итоговое 4-е место в турнирной таблице чемпионата России среди женских команд.

Своими впечатлениями о прошедшем чемпионате поделился тренер по нападающим команды Академии регби «Центр» Артем Фатахов:

- На подготовку команды к Чемпионату нам было отведено немногим большим недели. За этот строк надо было переформатировать девушек, которые играли только в регби-7, к матчам регби-15. Это действительно было непросто, тк большинство девушек не имело опыта в классическом регби.

В тренировках упор, в первую очередь, был сделан на технические и тактические компоненты.

Мы понимали, что с «грандами» российского женского регби нам пока рано соревноваться. Это проиллюстрировал матч первого дня чемпионата с РК «ЦСКА», который мы закончили с красивым счетом 70:0. Была возможность «размочить» счет, но неточность в исполнении штрафных не позволила набрать очки в дебютном матче. Главное, что мы получили – это незаменимый опыт с одной из самых профессиональных команд, где играют сильнейшие игроки, имеющие хорошую физическую и технико-тактическую базы подготовки.

На игру с командой «Поволжье» мы делали большую ставку: разобрали матчи соперника, поняли, что можем дать им бой! К счастью, все удалось, и мы выиграли в этом матче, с чем я поздравляю команду Академии регби «Центр»!

Эта играла решала, кто замкнёт турнирную таблицу чемпионата. К нашей радости – замыкающими стали не мы. Дальше борьбу продолжат РК «ЦСКА», ЦСПК и Академия регби «Сибирь».

Этот чемпионат стал «пилотной» версией чемпионата России среди женщин по регби-15. Надеемся, что чемпионат получит продолжение, и в следующем сезоне увеличится представительство команд-участниц турнира.